办事流程 » 文章
关于报到证的常见的问题
2017年06月19日00:00   浏览:10656次  

1、我的报到证抬头为何不是单位名称,而是人才服务中心?

答:如果协议书上只加盖了用人单位的章,一般派回生源地的人才服务中心或人社局。如需显示用人单位名称,不仅协议书上要加盖用人单位的章,还要加盖用人单位上级主管部门的章。(一般企业的上级主管部门为当地人才交流服务中心,学校的上级主管部门为当地教育局。)

2、我在外地就业,为何派回生源地人才服务中心?

答:毕业生在生源地以外的单位就业,如需派遣到单位所在地,不仅协议书上要加盖用人单位的章,还要加盖用人单位上级主管部门的章。(一般企业的上级主管部门为当地人才交流服务中心,学校的上级主管部门为当地教育局。)

3、我提交了就业协议(或劳动合同),我的档案何时派发?

答:一般为报到证签发后的15天内,学院档案室通过邮政机要交通转递。如需暂缓派发档案,请填写“暂缓派遣申请表”。

4、我工作还没最终确定,没有提交就业协议(或劳动合同),只是提交了灵活就业证明,我的档案何时派发?

答:处于择业期的毕业生,学校可暂时保存“灵活就业”的档案。但是,学院人力物力有限,希望毕业生尽快落实工作,及早联系学院派发档案。学院暂时保存“灵活就业”档案的期限一般为离校后半年内,如需延长保存期限,请填写“暂缓派遣申请表”。

5、我尚未就业,未提交任何就业凭证,但教师编制考试、事业单位考试等项目报考需要办理报到证、派发档案,如何办理?

答:请填写“回原籍报到申请表”,学院根据申请将毕业生派回原籍。毕业生在正式签订就业协议或劳动合同后,须将协议和合同送交学院备份。

6、我离校前尚未办理报到证,离校后还能不能办理报到证?离校后如何办理就业相关手续?

答:请毕业生参照《南京师范大学泰州学院2017届毕业生离校后《就业报到证》办理指南》。